Вторжение российских советских войск в УНР

Захват Харькова и провозглашение там советской власти было прелюдией войны советской России с УНР. Общая численность войск, которые прибыли из России в Украину в декабре, составила около шестидесяти тысяч. Это была армия, которая перешла на большевицкую сторону, морской флот.

Помогали им представители большевиков, в течение долгого времени поддерживаемые отрядами Красной гвардии. Сосредотачивались они, главным образом, в Донбассе, Екатеринославщины, в крупных городах Юга. Большевики действовали в составе групп Берзина.

Руководящее ядро большевицкого центра в Украине составляли Овсиенко, Муравьев, Орджоникидзе, который прибыл в Харьков в середине декабря.

Перед выступом большевиков Центральная Рада пребывала в затруднительном положении. Большинство тыловых украинизированных военных частей, что в свое время заявили о поддержке Рады, вернулись домой или деморализировались успешной большевицкой агитацией, придерживались нейтральной позиции.

Главные силы, подчиненные Центральной раде, сосредотачивались на Правобережье, где сдерживали наступление на Киев фронтовых большевизированных частей бывшей российской армии. В это время ситуация была схожа на ту, события которой описываются на сайте http://www.istmira.com/vtoraya-mirovaya-vojna/.

Главными из них были Гайдамацкие отряды Слобожанщины, руководимые Петлюрой, Галицкие отделения стрельцов под руководством Коновальца, подразделения генералов Удовиченка, Ковенка.

По численности войска УНР перед решающими боями не уступали Красной Армии. Однако части, подчиняющиеся Раде, были разделены по украинской территории, в то время как большевицкие войска находились на основном стратегическом направлении.

Красное руководство планировало силой получить власть в первую очередь над Харьковщиной и Днепропетровской губерниями – самыми развитыми регионами Украины. Тут были сосредоточены около пятнадцати тысяч солдат из верных УНР отделений.

Таких сил хватало для нейтрализации представителей большевиков, а не для сражения с регулярным войском. В середине декабря в Харькове большевики захватили важные станции – Лозову, синельниковое. Красные подошли к Екатеринославу. В декабре в этом городе под руководством большевиков начались восстания, поддерживаемые Москвой. Из Екатеринослава красные войска продолжили наступление на Александровск и после долгих боев начали контролировать город.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.