В чем отличие векторной графики от растровой?

Современный человек при использовании компьютера встречается с двумя видами графики – растровой и векторной. Со времени появления этих видов постоянно возникают споры о лучшем способе представления графической информации. Одни предпочитают работу с изображениями в растровом виде, другие же используют исключительно векторную графику.

В обоих моментах есть место своим преимуществам и недостаткам. Для изображения одних объектов применяется растровая графика, для других – векторная.

Векторная графика
В векторной графике объекты описываются при помощи математических формул. Преимущество такого вида графики в сохранении качества изображения при изменении масштаба. Если изменить объект, увеличив или уменьшив его, то качество при подобных манипуляциях не страдает.

Недостатком использования векторных объектов является немалый размер файлов при создании сложных изображений. Но в современном мире, эта проблема практически не востребована. Компьютерная техника обладает достаточными объемами памяти и скоростью обработки подобных файлов, что позволяет комфортно и быстро вести работу с графикой.

Использование векторной графики, тем не менее, предпочтительнее тогда, когда графический объект не содержит в себе множество цветов и оттенков.

Растровая графика
Подобный тип графики представлен как прямоугольная матрица, состоящая из многочисленных цельных точек - пикселей. Пиксели окрашиваются в любой цвет и имеют свое предназначение.

Размер пикселя очень мал. При хорошем разрешении монитора, человеческий глаз не различает точки, и изображение воспринимается как целостное. 

 Основной минус такого вида графики в том, что при увеличении изображения, оно меняет качество, растягивается и пиксели становятся заметны для восприятия. Изображение теряет целостность, пиксели отображаются в виде небольших цветных квадратов. Современные программы для работы с графикой также не способны решить эту проблему!

В силу своих особенностей, растровые изображения занимают меньше места на компьютере, что в некоторых случаях играет важную роль.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.