Создание сайта-портфолио: краткая инструкция

Если вы работник творческой профессии, отличной идеей будет создание личного сайта-портфолио с примерами выполненных работ. Такой сайт служит простой и наглядной демонстрацией вашего опыта для потенциального заказчика.

 

1. Выбор площадки для размещения сайта.
Конструктор сайтов.
Если вы плохо разбираетесь в веб-дизайне, и не желаете платить за сайт, вы можете выбрать сервис-конструктор сайтов, например ucoz или wix. Сервис wix прост и уже содержит красивые шаблоны портфолио для специалистов различных профессий. Отечественный ucoz более гибок в настройке, но сложнее для новичка.

Недостатки: в бесплатной версии конструкторы сайтов будут демонстрировать клиенту свою рекламу, что в случае портфолио несколько неудобно. Второй минус - шаблон конструктора сложнее настроить под себя и сделать оригинальным. Ваше портфолио не будет отличаться от тысяч других.

Оба конструктора сайтов в платной версии предлагают услугу подключения домена второго уровня – уникального адреса вашего сайта в сети интернет. Создание сайта в компании, сайт которой расположен по ссылке http://site-m.kiev.ua/ также подразумевает использование собственного домена.

Создание сайта с помощью wordpress.
Чуть более сложный вариант – создание своего сайта с помощью системы управления контентом (СMS). Самой популярной и простой для новичков является CMS wordpress.

В этом случае без собственного доменного имени уже не обойтись. Сначала нужно зарегистрировать домен у компании-регистратора доменных имен. Стоимость услуги – от 40 рублей, плата за продление вносится ежегодно.

Вторым шагом будет покупка хостинга. Хостинг предоставит вам сервер – мощный компьютер, на котором и будет располагаться ваш сайт. Стоимость качественного хостинга – от 150 рублей в месяц. Если вы новичок, можете поискать сайт с автоматической установкой wordpress и своей панелью управления. Хостинг должен поддерживать PHP и MySQL.

Следующими действиями будут создание базы данных MySQL, ее настройка, привязка личного домена к сайту на хостинге.

Заключительный шаг – установка системы wordpress, ее чаще всего можно установить сразу в панели управления хостинга, либо скачать архив на сайте wordpress.org и загрузить на хостинг через FTP клиент.

Все действия с сайтом совершаются через удобную консоль управления wordpress. В сети можно найти огромное количество обучающих материалов, посвященных работе с этой системой.

2. Наполнение сайта содержимым.
Тщательно выберите для портфолио свои лучшие работы. Примеров работ не должно быть слишком мало, хотя бы пять, чтобы заказчик мог оценить их разнообразие. Иначе может сложиться впечатление, что вы новичок в профессии.

При посещении сайта сразу должно быть понятно, чем вы занимаетесь. Опишите конкретно список предоставляемых услуг.

Добавьте на сайт максимум контактов: телефон, электронную почту, ссылки на социальные сети, адреса в мессенджерах. В случае wordpress вы можете воспользоваться плагином contact form 7 или его аналогом.

Не стесняйтесь рекламировать себя. Добавьте на сайт свою краткую биографию, качественное фото. Добавьте список важных клиентов, если они были. Можно создать раздел отзывов от клиентов. Упоминания в прессе, ваши награды – в данном случае все подойдет.

Добавьте на сайт ваш блог (дневник), в нем опишите, чем занимаетесь в настоящий момент.

Не забывайте обновлять свое портфолио, не допускайте, чтобы ваш личный сайт казался заброшенным.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.