Советы по выбору системной (материнской) платы

Системная плата, которая также называется материнской платой, является основой платой для построения модульного устройства в компьютере. Она обеспечивает взаимосвязь и функционирование большого количества компонентов компьютера. Системные карты в некоторых случаях бывают оснащены картами сети и графики. Вместе с этим материнская карта может быть оборудована сокетами IRDA и FireWire для обеспечения связи с прочим оборудованием. 




Главными качествами хорошей материнской платы значатся надёжность, стабильность работы, наличие разъемов и интерфейса в достаточном количестве. Критерии материнской платы должны быть учтены при её приобретении в соответствии с целью использования. 

В зависимости от цели использования, материнские платы разделяются на игровые, графические и для обычного офисного использования. 


Перед тем, как выбрать материнскую плату необходимо выбрать процессор, так как современные процессоры, такие как AMD/ATI и INTEL не функционируют в одинаковых системах. Для офисного использования ПК подойдет материнская плата, снабженная интегрированной графикой.

Немаловажно учитывать число и тип слотов и разъемов на материнской плате. Они позволяют устанавливать дополнительное оборудование для увеличения производительности компьютера. Также важно учитывать чипсет, тип памяти, работу процессора и дополнение платы другими деталями. Процессорный сокет (CPU) предназначен для того, чтобы установить центральный процессор на системную плату. 


За взаимодействие процессора с видеокартой и оперативной памятью, а так же и с другими компонентами отвечает часть чипсета, которая называется North Bridge (Северный мост). Северный мост чипсета ответственен за рабочую частоту памяти и её типа (DDR1, DDR2). Южный мост отвечает за контроллеры шин PCI, управление питанием, звуковой контроллер и другие не энергоёмкие процессы.


Для подключения жёсткого диска, DVD-ROM и SSD накопителей используется интерфейс SATA. Наличие большего количества разъемов SATA2 и SATA3 позволит подключить большее количество устройств к материнке. Количество слотов для ОП должно быть не менее четырёх для возможности дальнейшего её увеличения.


Материнские платы с режимом памяти двойной канал (Dual Channel) обладают лучшей производительностью на сегодняшний день. Перед приобретением материнской платы необходимо уточнить количество и типы таких разъемов как USB, PCI и их различные модификации. 


Система BIOS, обеспечивающая взаимосвязь операционной системы и компонентов компьютера, должна иметь возможность измерения температуры компонентов материнской платы, и позволять относительно безопасно модернизировать материнскую плату в специализированных сервисных центрах.


В более дорогих моделях материнских плат в дополнение к комплекту драйверов идёт программное обеспечение. Также вместе с материнской платой должен поставляться комплект проводов для подключения различных модулей компьютера. Самые распространенные и зарекомендовавшие себя среди изготовителей системных плат являются Asus, Gigabyte и Intel.


Размер материнской платы называется форм-фактор. Обычные форматы форм-факторов ATX и mATX. Под форм-фактор подбирается соответствующий по размерам системник. 

Блок питания также требует проверки на соответствие поддержки материнской платы.


Простые материнские платы, предназначенные для офисной работы, стоят не дороже 25 долларов США, модели для игр или работы со сложными программами и 3D графикой будут стоить на порядок выше.

 

Если вам нужен ремонт компьютера, то вы можете воспользоваться услугами мастеров на этом сайте.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.