Сломался жесткий диск. Что делать?

Стоит сразу отметить тот факт, что, не смотря на то, что в некоторых интернет-ресурсах можно найти информацию о самостоятельном восстановлении данных, ни один из подобных методов не будет действовать в том случае, если жесткий диск был поврежден на механическом уровне. В таких ситуациях помочь смогут исключительно квалифицированные специалисты, работающие при помощи специализированной аппаратуры и индивидуально разрабатываемых утилит.

 

Принцип работы винчестера

В любом компьютере или же ноутбуке самой сложной и высокотехнологичной деталью является жесткий диск, так как, по сути, он сам по себе представляет собой микрокомпьютер внутри системного блока, имеющий собственную память, процессор и даже ОС. Не смотря на то, что пользователь не способен этого увидеть, изначально грузится именно операционная система жесткого диска, и только после того момента, как будет проведена тщательная проверка и корректировка всевозможных рабочих параметров, пользователю предоставляется доступ к его файлам. По сути, жёсткий диск - это такой же сервер Dell Poweredge r220, но в упрощённом варианте.

Все повреждения винчестера разделяются на:

  • Логические;
  • Физические;
  • Электрические.

В таких ситуациях зачастую удается сохранить информацию всецело, но при этом в случае электрических и физических неполадок сам накопитель уже навряд ли останется пригодным для дальнейшего использования.

Логические
HDD продолжает нормально функционировать и определяется системой, но при этом доступ пользователю дается только к определенной части файлов. Такие нарушения могут возникнуть впоследствии каких-либо сбоев внутренней ОС, питания или же в случае плохих контактов разъема. Случайное форматирование и удаление также следует отнести именно к этому типу неполадок. Восстанавливаются данные зачастую при помощи программ.

Физические
Механические повреждения корпуса, какие-либо грубые нарушения в форме разъемов и появление различного постороннего шума в процессе включения винчестера. Крайне важно, чтобы повреждения не касались магнитных пластин, что часто случается при слишком сильных ударах, так как это снижает шансы на успешную стопроцентную реанимацию. Реанимировать файлы можно будет при помощи профессионального ремонта.

Электрические
Связаны они в основном непосредственно с контроллером накопителя, микросхемой коммутатора и обрывом различных обмоток шпиндельного двигателя. Также к потере или же искажению файлов может привести неправильная работа контроллера, и для восстановления приходится его перепрошивать или же заменять.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.