Шитье из трикотажа

Для того чтобы самодельные изделия из трикотажа имели вид высококачественного готового платья, вам потребуется специальная отделка швов и срезов. С помощью оверлока это вы можете сделать легко и очень быстро и каждый раз это будет на профессиональном уровне.

Конечно самым оптимальным вариантом будет пройти курсы кроя и шитья, обучение у опытных мастеров , или получить консультации на сайте career.org.ua, но некоторые простые приёмы можно освоить самостоятельно.

Обметывание срезов

Внедрение оверлока в любительское шитье дало возможность выполнять обработку срезов и припусков швов на высоком профессиональном уровне. При работе с трикотажем вам без оверлока просто-напросто не обойтись. С его помощью вы можете добиться профессиональных результатов на уровне фабричной отделки готовой одежды.
Продвижение ткани регулируемым дифференциалом не допускает сборок или заломов. Если трикотажный срез закручивается, то после обработки на оверлоке он становится плоским.
Трикотаж не осыпается, поэтому нет необходимости обметывать каждый срез. Проверить, нужно ли обметывать срез, можно, растянув полотно по долевой нити: если петли поехали, то срезы непременно нужно обметать.
Срезы можно обработать трехниточной и четырехниточной строчкой, трехниточная обметка более плоская.

Стачивание швов
Для узкого эластичного шва на легком трикотаже следует установить оверлок на трехниточную строчку.

Отрезные обтачки переда
Отрезные обтачки переда кардигана либо жакета из трикотажного полотна украшают изделие и придают передним краям завершенный вид, а также препятствуют растягиванию и отвисанию трикотажного полотна.

ПОДГОТОВКА ОБТАЧКИ
Отрежьте полоску измеренной ранее длины, шириной 3,2 см + 1,5 см припусков. Сложите обтачку пополам по длине лицевой стороной внутрь и стачайте ее концы. Выверните и проутюжьте сгиб длинного края.

ПРИТАЧИВАНИЕ ОБТАЧКИ
Сначала стачайте боковые швы и обработайте изделие подгибкой. Вы можете найти один из двух способов притачивания обтачки.
Во-первых, можно притачать на оверлоке оба среза обтачки к лицевой стороне изделия в один прием, а затем припуски заутюжить наперед и спинку изделия.
Во-вторых, один длинный срез обтачки можно обметать на оверлоке до того, как вы стачаете концы. Затем притачать открытый срез обтачки к срезу изделия лицом к лицу, припуски швов заутюжить на обтачку и пристрочить в шов притачивания. Перед этим обтачку лучше приметать.

Нижний край
Припуски на подгибку низа на трикотажном изделии можно пришить вручную, на швейной машине либо на оверлоке. Независимо от того, какой метод вы избрали, изделию нужно дать отвисеться по меньшей мере в течение суток и только после этого размечать линию нижнего края. Стандартная ширина припусков на подгибку в готовом виде 3,2 см, но для некоторых видов трикотажных изделий ширина вполне может быть иной. Расклешенные брюки, например, будут выглядеть значительно лучше с припусками шириной 5 см, а узкие брюки, наоборот, с припусками шириной 2-2,5 см.

ОБРАБОТКА ПОДГИБКОЙ ВРУЧНУЮ
Вручную припуски на подгибку низа пришивают на высококачественных, нарядных изделиях, которые носят не очень часто, так как ручные швы менее долговечны.

ОБРАБОТКА ПОДГИБКОЙ НА МАШИНЕ
Припуски на подгибку низа, притачанные на машине, более заметны и в определенных случаях даже служат декоративным украшением. Такая обработка очень прочная, хотя ее лучше использовать для отделки одежды спортивного типа.

Обработка подгибкой на машине потайным швом
Обработка подгибкой потайным швом на швейной машине выполняется очень быстро и выглядит прекрасно. Особенно удобно воспользоваться этим способом при прямом нижнем крае большой ширины.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.