Расширения для Joomla: компоненты, модули

Сразу после установки движка Джумла можно начать наполнение созданного сайта разнообразной информацией. Но функционала, вложенного в этот движок, может не хватить, чтобы реализовать все задуманное. Изначально Джумла была создана, как операционная система, для работы с различными статьями.Эта CMS, например, по умолчанию не может проигрывать видеоролики на страницах, создавать фотогалереи, интернет-магазины и другое. Зато все дополнительные функционалы можно установить.

 

Все расширения для Джумла делят на три категории: плагины, компоненты и модули. Компоненты, пожалуй, являются самыми серьезными и громоздкими. Находятся они в админпанели созданного сайта в верхнем меню – пункт «Компоненты», кликнув по нему мышью — выпадает список тех, что имеются уже на сайте. Часть из них устанавливается вместе с движком, другие добавлены самостоятельно.

Компоненты – это своеобразная система для управления содержательной частью (контентом), органично интегрируемая в движок, расширяет ее функционал.

В области контента компонент «фотогалерея Phoca Gallery» позволяет выкладывать на страницах сайта фотографии где-то возле статьи. Причем в админпанели Phoca Gallery возможно рассортировать фотографии по разделам, например, ремонт сдвижных ворот и любым другим категориям.

Модули в отличие от компонентов выводится не в центральной части страницы области контента, вокруг или рядом содержимым компонента со или статьей. 

Допустим, модуль меню может выводиться на всех страницах, не завися от их содержания, например, слева от области контента.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.