Основные достоинства и недостатки CMS Joomla

При выборе CMS для своего сайта, как правило, исходят из потребностей ресурса. Одни системы управления лучше всего подходят для создания небольших ресурсов, другие наиболее эффективны при разработке крупных и функциональных проектов. Заметим, что Joomla отлично подходит в обоих случаях. Связано это с тем, что у этого движка хорошо сочетаются между собой простота использования, всевозможные плагины и расширения, которые позволяют решать задачи любой сложности.

Поклонники Joomla готовы привести немало аргументов в пользу использования именно этого движка. При этом они признают и определенные недостатки. Но необходимо признать, что преимуществ у Joomla значительно больше.

Сильные стороны Joomla:
CMS Joomla обладает многими достоинствами, причем, по мере изучения этого движка вы будете находить все новые преимущества. Приведем наиболее весомые аргументы в пользу этой системы управления:
• Joomla относится к бесплатным CMS, что сделало ее очень популярной как среди опытных веб-мастеров, так и новичков. Этот движок - отличная тренировочная площадка для тех, кто решил себя попробовать в качестве веб-мастера, при этом, за это совершенно не придется платить денег.
• Благодаря открытому системному коду, веб-мастер может менять сам движок. Естественно, чтобы делать это, необходимо владеть определенными знаниями и умением.
• К Joomla имеется множество различных плагинов, компонентов и расширений, при помощи которых можно создавать масштабные проекты. Большинство из них также распространяются свободно, к ним выходят регулярные обновления, а на установку уходит несколько минут.
• Joomla и безопасная система управления, во многом это благодаря тому, что разработчики регулярно выпускают к ней обновления, чтобы избавить CMS от обнаруженных уязвимостей. Помимо этого происходит регулярное обновление плагинов, отвечающих за безопасность.
• Joomla нетребовательная к ресурсам, по сравнению с такими CMS, как Netcat или Битрикс. Благодаря этому даже большие проекты работают также эффективно, как простые интернет-сайты.
• Немаловажным является и то, что есть огромное количество русифицированных модулей. 
Joomla относится к наиболее популярным CMS, поэтому в Интернете несложно найти форум или сообщество единомышленников, чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы. Помимо этого с поиском справочной информации также не возникает проблем. 

Недостатки CMS Joomla:
У Joomla, как и у других CMS есть свои определенные недостатки, которых значительно меньше, чем достоинств: 
• Сайты на Joomla более подвержены атакам хакеров. В связи с этим разработчики регулярно выпускают обновления, отвечающие за безопасность, и в этом они существенно преуспели.
• У изучающих Joomla могут возникнуть определенные сложности при освоении CMS, но это временные трудности, затратив небольшие усилия, можно освоить работу с этим движком.
• В связи с тем, что Joomla относится к бесплатным CMS, она не имеет собственную службу поддержки. У новичков такое положение вызвать небольшие трудности, но благодаря наличию в Интернете множества руководств и подсказок, этот недостаток не столь существенен. 
Иногда озвучивается мнение, что Joomla не совсем приспособлена для решения задач SEO-продвижения. Это не совсем верно, достаточно установить дополнительные расширения для устранения этого недостатка.

Выбор хостинга для Joomla:
Выбирая хостинг для Joomla, следует брать во внимание надежность и стабильность. Как показывает практика, выбор некачественного или бесплатного хостинга приведет к нестабильной работе движка. В связи с этим, следует отдать предпочтение провайдеру с хорошими техническими параметрами.
Выбор хорошего хостинга отразится на эффективности Joomla, в то время как некачественный проявит все недостатки CMS.
Хороший хостинг добавит в список пару-тройку преимуществ Joomla, а вот плохой подчеркнет слабые стороны действительно хорошей, удобной и функциональной CMS.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.