О понятии "Сервер"

Развитие высоких технологий и повсеместное появление компьютерной техники привело к значительному обогащению словарного запаса новыми, чаще всего заимствованными из английского языка словами. Одним их таких стало слово «сервер». Этот компьютерный термин употребляется многими пользователями, но не все до конца понимают, что оно обозначает.

 

Слово «сервер» имеет своими корнями английское слово «служить». В компьютерной терминологии оно обозначает как физический, так и программный элемент компьютерной инфраструктуры, служащий для обработки пользовательских запросов. Результатом может стать доступ к информации или доступ к определенным ресурсам. Сервер служит непременным атрибутом сети, это обязательное условие его существования, поскольку без сети не может быть полноценно действующего сервера.

Для сервера необходимо одно составляющее звено, которое называется «клиент» и составляет пару «клиент-сервер». Клиентом в данном случае выступает как физическое лицо (пользователь), так и любое программное обеспечение, формирующее запросы к серверу. Компьютер, именуемый сервером должен иметь более мощную начинку, поскольку при его работе требуется обработка большого количества запросов, которые требуют задействования ресурсов процессора, а также необходим постоянное открытое соединение, гарантирующее бесперебойное поступление запросов и реакцию сервера на них.

Сервер может быть построен как на базе локальной сети, так и входит в часть глобальной, крупной компьютерной инфраструктуры. В любом случае, вне зависимости от типологии сети, существует такое понятие как «протокол сети». Это тот формат, в котором строится взаимосвязь цепочки «сервер-клиент». Он может быть незащищенным, когда используется в рамках одной локальной сети без доступа в Интернет или иметь шифрование различными методами, если допускается выход сервера на просторы глобальной паутины.

Существует еще одно понятие – «виртуальный сервер». По своей сути это эмуляция настоящего сервера. Технически подобное воплощается за счет выделения посредством специальной программной оболочки некоторого количества ресурсов на локальной машине. Внутри этого пространства формируется полноценный сервер, что позволяет получить все преимущества без покупки дополнительных компьютеров. Единственный минус в том, что виртуальный сервер получается менее мощным в силу своего «паразитического» образа создания.

Современный компьютерный мир не мыслит своего существования без серверов HP DL80 Gen9, ставших надежным хранилищем большого количества данных и осуществляющих бесперебойную работу не только внутри одного коллектива или офиса, но и в масштабах всего мира. 

 

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.