Нужна ли карта сайта?

Есть два вида карт сайта: для поисковых систем и для посетителей. Только наличие первой обязательно, а второй - по Вашему усмотрению.

 

Для поисковика карта сайта аналогична содержанию книги, где перечислены все ее главы. В нашем случае - это страницы сайта. Некоторые говорят, что ее наличие обязательно только большим порталам, которые часто обновляются, а маленьким сайтам хватит меню с категориями. Так вот знаете, что это абсолютный бред. Без этого Ваш маленький сайт не станет большим никогда. К слову сказать, несколько лет назад было проведено исследование, в котором выяснилось, что отсутствие карты сайта является 2-й по распространенности ошибкой начинающий вебмастеров. И профессиональная розробка сайту всегда подразумевает наличие карты сайта.  

Такая карта имеет формат .xml и ее имя должно быть sitemap, если карта будет называться по другому поисковик попросту не будет воспринимать ее. Теперь, для чего же она нужна. А исполняет она всего одну функцию - показывает поисковому роботу все страницы сайта и если какую-то из них он не проиндексировал, то об этом он узнает. Также, с такой картой поисковой робот будет чаще заходить на сайт, а новые страницы будут быстрее появляется в индексе.

В интернете есть множество сервисов по автоматической генерации карты сайта, а в некоторых CMS она создается и наполняется автоматически, как например на uCoz.

Как я говорил, также есть еще один вид карты, а требуется она не для робота, а для человека. Ее наличие не обязательно. Из себя она представляет обычный древовидный столб ссылок, на каждую страницу сайта. Считается, что эта такая карта помогает ориентировать посетителю, но как по мне она только запутает. Да и откроют ее в лучшем случае 1 из 1000.

Чтобы ее создать можно воспользоваться либо автоматическими сервисами, либо сделать ее в ручную.

О XML карте сайта обязательно надо рассказать поисковой системе. А именно добавить ссылку на нее Яндекс Вебмастер и Google WebMastres. Также, в robots.txt надо прописать путь к ней. Сделать это можно в самом конце и она должна иметь следующий вид:

Sitemap: http://адрес-сайта.ru/sitemap.xml

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.