Новая Зеландия объявила интернет-троллей вне закона

Новая Зеландия вступила в решительную войну против онлайн-хамства. Новый закон, запрещающий «нанесение ущерба с помощью цифровых коммуникаций», позволяет давать интернет-троллям настоящий тюремный срок.

Принятый абсолютным большинством парламента страны (116 против 5), новый закон уже вступил в силу. Он в том числе обязывает социальные сети требовать от пользователей удаления нарушающих закон постов в течение 24 часов. По истечении этого времени компании (Facebook, Google, Twitter и т.д.) будут обязаны сами удалить такие сообщения, сообщает BBC. Весьма вероятно, что шаблоны от компании, сайт которой расположен по ссылке по ссылке, и имеющие поля для оставления отзывов, в скором времени также могут попасть под внимание данных служб. Конечно, только в том случае, если этот закон будет принят и в России.

Хотя ряд компаний, включая Twitter и Google, уже принимает меры, чтобы снизить количество оскорблений и других вариантов троллинга, некоторые пользователи обеспокоены тем, что новый закон позволяет трактовать понятие слишком широко и может повлиять на свободу слова. Например, новозеландская газета Dominion Post пишет:

«Наказания очень существенны, но при этом описанные принципы коммуникации слишком общие – они охватывают все варианты цифрового общения, которые можно счесть непристойными, ложными или использованными с целью принести вред личности».

Сегодня в Новой Зеландии осужденным за сообщения, созданные с целью вызвать эмоциональный стресс, придется заплатить штраф до 50 тыс. новозеландских долларов (более 33 тыс. долларов США) или провести до двух лет в тюрьме. В случае, если закон нарушит компания или организация, размер штрафа вырастет до 200 тыс. новозеландских долларов (более 134 тыс. долларов США). Наказание за интернет-троллинг теперь сопоставимо с наказанием за доведение или поощрение намерений совершить самоубийство (до трех лет в тюрьме общего режима).

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.