Краткое руководство по созданию сайта на Joomla

Joomla – это система управления контентом (CMS). Бесплатный движок, на базе которого можно создать любой ресурс, от сайта-визитки до интернет-магазина. Настройки Joomla достаточно сложные, но этим обоснована гибкость этой CMS.

Разобравшись в принципе работы, можно создавать индивидуальные сайты, которые кардинально будут отличаться друг от друга.

На данный момент поддержка разработчиками версий до 2.5 включительно остановлена. Рекомендуется использовать Joomla 3.0 и выше. Более ранние версии имеют ряд уязвимостей, которые обязательно будут притягивать внимание злоумышленников со временем.

Процесс создания сайта на платформе Joomla достаточно прост, однако требует базовых знаний о процессах хостинга. Необходимо залить все файлы дистрибутива в корневую папку хостинговой площадки и перейти в браузере по адресу сайта. Дальше, следуя указаниям в программе установки, заполнить необходимые поля. После успешного завершения обязательно надо удалить папку installation.

Теперь, имея доступ в административную панель, можно приступать к настройкам сайта. В первую очередь, нужно включить встроенные ЧПУ (человеку понятные урлы) в общих настройках. Основная проблема Joomla – это генерация большого количества дублей, которые негативно влияют на продвижение сайта. Чтобы избавиться от этого, надо установить компонент sh404SEF. На данный момент – это самый эффективный способ склеить большинство дублей с помощью редиректа 301, к которому поисковые системы относятся положительно.

Дальнейшая борьба с дублями осуществляется в файле .htaccess, который надо правильно настроить. Обязательно включается функция RewriteEngine, в которой указывается отображение адреса сайта, например с www или без. Для правильного перенаправления на страницу ошибки с кодом 404, необходимо создать страницу, например err404.html, с таким же дизайном, как и весь сайт и в файле .htaccess, указать путь к ней: ErrorDocument 404 http://site.ru/err404.html

Для Joomla реализовано много сторонних компонентов, которые модернизируют сайт. Однако устанавливать их надо с осторожностью. Некоторые из них делают сайт более уязвимым или добавляют проблем зараженным кодом, например, сторонними ссылками на внешние ресурсы, которые сложно найти в исходном коде сайта.

Чтобы избежать всех этих проблем и правильно настроить свой сайт на Joomla, его запуск и первичную отладку лучше всего доверять профессионалам – компании БиАй Интеграция. Это оградит владельца от львиной доли проблем в дальнейшей работе.

 

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.