Копипаст - чужое своим не бывает

Копипаст – это одно из направлений работы с информационным контентом. Само название копипаст говорит о сути данного действия. В переводе с английского языка «copy» означает копировать, а «paste» — вставить, отсюда и виден весь смысл самого действия. С точки зрения профессионального копирайтера, заниматься копипастом не благородно. Ведь копировать чужой текст и вставлять на другой ресурс – это как минимум непрофессионально.

Тем не менее, такой вид деятельности в копирайтинге, как копипаст. имеет место. Хотя, ничего криминального в этом тоже нет. Особенно если в конце скопированного текста вставить ссылку на оригинал. Однако, в копипасте абсолютно отсутствует творческая составляющая работы копирайтера, потому что копирование чужого текста без редактирования – это скорее действие механическое. Ввиду чего такой контент не принесет никакой пользы для оптимизации ресурса, на котором его поместят, потому что не является уникальным. Говоря иначе, если человек не хочет, чтобы его сайт находился в самом конце списка сайтов, который выдают на запрос поисковые системы, то лучше всего потратить небольшое количество времени на уникализацию статьи. 

Несмотря на простоту действия, копипаст применяется крайне редко. В основном в тех случаях, когда нужно в сжатые сроки наполнить ресурс контентом, а времени его редактировать нет. Вообще, копипаст нужно применять крайне осторожно. Во-первых, сайт первоисточник может заявить права на статью, а во-вторых, если такой контент попадет под фильтры поисковых систем, то в отношении такого сайта могут быть применены строгие санкции, вплоть до блокировки. Поэтому, прежде чем принять решение наполнить свой сайт не уникальным контентом, необходимо тщательно проанализировать все возможные последствия.

Иногда бывают случаи, когда текст с чужого ресурса выдается за собственную статью. Это происходит, когда ссылка на оригинальный текст не ставится. В таком случае можно уже говорить о нарушении авторских прав, которое приравнивается к краже. И еще, хотелось бы добавить, что если человек планирует развиваться в области копирайтинга, то не нужно тратить время на копипаст, потому что, во-первых, денег на этом не заработаешь, а во-вторых, занятие это совершенно не благородное. Также не стоит забывать про интеллектуальное право, которое подразумевает как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от причиненного ущерба.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.