Как узнать владельца домена?

Потребность в установлении данных о владельце какого-либо домена, возникает вовсе не в связи с работой «шпионом». Иногда это необходимо при покупке этого самого домена, чтобы не попасть на мошенников, или просто интересно. В большинстве случаев, это не сложно, но 100%-ой гарантии, все же, нет.

 Итак, первым делом необходимо обратиться к любому сервису whois. Эти сервисы проще всего найти на сайтах регистраторов доменов, но они есть и «свободном плавании», то есть, отдельно от регистраторов. Например так можно найти владельца домена, зарегистрированного на сайте 2domains.ru.

При вводе в поле проверки домена, показывается общая информация о нем. Там много технических данных, которые не интересны для установления владельца. Важным является строка person. В некоторых сервисах она называется администратор. На против этой строки находится вся информация о владельце. Но если напротив нее стоит private person, значит владелец скрыл данные о себе.

В этом случае шансы «вычислить» владельца снижаются, но не окончательно. Следующим шагом для установления данных владельца является выявление их по электронному адресу, если он известен, конечно. Для этого также существуют различные сервисы, где можно, введя известный e-mail владельца домена, показывается вся имеющаяся информация о доменах, связанных с этим почтовым адресом.

Однако, если интересующий домен зарегистрирован на новое «мыло», то информации будет минимум. Шансы стали еще меньше, но снова не критически.

Далее, необходимо посмотреть историю домена. И снова на помощь придут специализированные сервисы. Возможно, владелец домена, когда-то давно, не скрывал данные о себе при регистрации другого домена. Вот тут он и может «проколоться».

Стоит отметить, что по всему вышеперечисленному, вероятность установить владельца самая высокая. Если это не удалось, есть еще несколько моментов, но шансы, при этом, минимальные. Но рассмотреть их стоит.

Существует такой сервис, как вебархив. В нем собирается вся информация о доменах и их владельцах, но не факт, что она будет в свободном доступе. Однако, и тут можно найти хоть что-то стоящее об интересующем домене, или владельце. Если и это не получилось, то можно попробовать написать на e-mail следующего вида: admin@нужный_домен. Как правило, администраторы создают этот адрес почты для связи с пользователями, или регистратором.

Следует знать, что выше были показаны бесплатные способы установления данных администратора домена. Существуют еще и платные сервисы по установлению владельца домена, или его контактов. Вся информация о них доступна в сети.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.