Как правильно пользоваться батареей ноутбука

Батарея считается одной из самых капризных деталей ноутбука. При несоответствующей эксплуатации она может довольно быстро прийти в негодность, что сделает лэптоп менее мобильным. Продлить срок службы АКБ поможет понимание того, как правильно пользоваться батареей ноутбука, а также соблюдение определенных рекомендаций.




Начало эксплуатации


После запуска техники важно осуществить ее подготовку к использованию. Для этого потребуется полностью зарядить батарею. После этого нужно некоторое время пользоваться устройством без электрической сети. Дождавшись, когда АКБ полностью опустеет, нужно будет зарядить ее еще раз до уровня 100%.


Разрядку лучше осуществлять не слишком активно. Для этого оптимально подойдет серфинг по сайтам в Интернете, просмотр потокового видео в небольшом разрешении. Если в ноутбуке функционирует программа контроля пикового заряда АКБ, ограничивающая действия с батареей, на время ввода в эксплуатацию ее стоит отключить.


Процедуру максимальной разрядки и зарядки потребуется проделать 3 раза, после чего можно пользоваться лэптопом в штатном режиме, подключая его к сети при необходимости. Если в инструкции пользователя указаны иные уточняющие рекомендации, их нужно взять во внимание.


Не стоит медлить с зарядкой севшей батареи


Устройство нужно заряжать сразу после того, как оно израсходовало накопленную ранее энергию. Если батарея лэптопа будет в течение длительного времени находиться в полностью «нулевом» состоянии, потеря емкости будет происходить значительно активнее, что скажется на ее эффективности при дальнейшей эксплуатации. Поэтому, если лэптоп не подключен к сети, его не стоит оставлять без контроля на длительное время, предварительно не выключив его. В противном случае даже в режиме ожидания он со временем израсходует заряд батареи и выключится.


Во время зарядки ноутбук должен быть включен


Специалисты не рекомендуют производить эту процедуру с выключенным устройством, поскольку это негативно скажется на состоянии АКБ. После достижения батареей уровня 100% можно вынуть кабель зарядки из электрической розетки.


Продлить срок службы батареи можно благодаря выставлению в настройках ее работы определенного режима, при котором разрядка не будет опускаться до нуля и подыматься выше уровня 70%. Это актуально для тех, кто большую часть времени пользуется лэптопом дома, не отключая его от сети, поскольку полностью заряженную АКБ не стоит держать неиспользуемой.


Для сохранения циклов разряда стоит по возможности пользоваться ноутбуком, подключая его к сети. Но еженедельно нужно «сажать» и заряжать его, поскольку постоянное бездействие также губительно для батареи.


Таким образом, чтобы продлить срок службы АКБ ноутбука, не стоит разряжать ее «в ноль» и надолго оставлять «пустой», а также хранить устройство с полностью заряженной батареей. Эти тонкости использования помогут добиться высокого качества работы данного элемента без заметной потери емкости.

Также, можете купить блок питания выше по качеству, для быстрой и безопасной зарядки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.