Как измерить сопротивление мультиметром?

Мультиметр представляет собой научный прибор для измерения сопротивления. Он широко используется в ремонте электротехники, так как с его помощью можно с легкостью определить, где именно образовался порыв проводов в шнуре, а также данный прибор может проверить исправность предохранителей на различных электрических приборах. Мультиметр представляет собой коробочку с несколькими разъемами и окном, в котором представляются результаты измерений. Процесс измерений сопротивления с помощью мультиметра не представляет сложности.

Для начала необходимо определиться с объектом проверки сопротивления. Далее необходимо взять провода, которые идут вместе с данным прибором в комплекте и вставить их концы в соответствующие разъемы (черный провод вставляется в красный разъем и наоборот). После этого необходимо включить прибор используя переключатель включения/выключения.

Важно отметить, что если вы собираетесь измерять небольшие сопротивления размером от 1 до 200 Ом, то начальный показатель на мультиметре необходимо установить на отметку 200, соответственно он будет измерять сопротивление в вышеуказанном диапазоне.

Далее необходимо соединить между собой оставшиеся концы проводов, то есть замкнуть их между собой. После этого вы увидите на табло значения около 0,5-0,6 Ом. Это значит, что мультиметр работает исправно. Если же значение на табло больше единицы, это означает, что есть необходимость заменить провода, так как за счет них погрешность в измерении нежных электроприборов будет большая.

Затем, для того, чтобы измерить сопротивление нужного объекта необходимо обоими концами проводов прикоснуться к контактам цепи объекта. После этого вы сразу же сможете наблюдать изменение значений на табло мультиметра. Эти цифры и будут искомым сопротивлением объекта. Если же результаты на табло не изменились, то необходимо задать более широкий диапазон измерений, то есть больше, чем 200 Ом. Однако такой случай бывает редко, поэтому 200 Ом являются вполне подходящими значениями.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.