Что такое аккредитация новостройки?

В статье рассматриваются определенные моменты банковской аккредитации для новостроек. Что значит понятие аккредитованные новостройки?

По сути, это банк проверяет всю необходимую документацию, и одобряет проект. А затем начинает процедуру выдачи ипотечного кредита.

 

В чем интерес банка?

Кредиты – это один из доходов банка, и чем больше сумма займа, тем больше прибыль. В случае оформления ипотеки на жилье, залогом становится сама квартира. Банк выдаст кредит только, когда убедиться, что объект строительства обязательно введут в эксплуатацию и подсчитает ликвидность жилья. 

Риски при оформлении ипотеки для новостройки.

Если кредит выдается на новостройку, то существует риск. Предположим ситуацию, застройщик не смог зарегистрировать новостройку в государственно реестре, а заемщик прекратил вносить платежи за кредит. В таком случае банк не сможет получить свою компенсацию, так как дома по бумагам не существует. Это и есть риск банка.

В 2004 году был принят федеральный закон № 214, который регулирует данный вопрос при помощи заключения договора (он подлежит обязательной регистрации в государственных органах). Этот договор защищает покупателя и дает гарантию банку.

Если застройщик не заключает договор, то банк ипотеку на такое жилье не выдает. Еще одно условие, при котором банк выдаст кредит – должно быть выполнено 20–30% от общего объема работы.

Как банк проводит аккредитацию новостройки.

1. Проверяет соответствующие документы (разрешение на строительство, состояние проектной документации, право собственности).

2. Узнает, информацию об инвесторе и тщательно проверяет документы, по которым производится контроль о целевом расходовании средств.

3. Последнее это оценка ликвидности и стоимости жилья.

Возможны два пути аккредитации:

Аккредитация отдельной квартиры – когда весь процесс ложится на плечи заемщика.

Аккредитация целого объекта. Происходит в том случает, если банк выступает инвестором или когда проект имеет высокую ликвидность. Иначе говоря, будет хорошо продаваться.

В целом проведение аккредитации банка – это еще один показатель надежности постройки. И дополнительная гарантия, что постройка дома не затянется на неопределенный срок.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.