Актуальность выделенного виртуального сервера (VPS)

Свою деятельность вебмастера начинают с небольших сайтов. Их основная цель – эксперименты и приобретение опыта, а не доход. В таких случаях используют обычные виртуальные хостинги – как платные, так и их бюджетные аналоги. Но настает такой момент, когда их возможностей уже не хватает. В такие моменты может пригодиться VPS – выделенный виртуальный сервер.

 

Схожесть и различия виртуального хостинга и VPS

VPS (в некоторых источниках можно встретить другое название – VDS) выполняет такие же функции, как и виртуальный хостинг. Весь дьявол – в деталях.

Выбирая VPS, вы получите в свое распоряжение заранее оговоренный объем системных ресурсов (дисковое пространство, процессорное время, память). Пользоваться ими можно так, как душа желает. Нужно создать сотню почтовых ящиков? Разместить десяток сайтов? Нет проблем. Главное, чтобы выделяемых ресурсов хватило на обслуживание всего этого добра.

При создании и размещении сайтов на VPS вы обладаете большей степенью свободы. Здесь можно реализовать любой дизайн или функционал. Вас не будут ограничивать никакие шаблоны.

За все приходится платить. VPS не исключение. Если сайт размещен на обычном хостинге, то защита от хакерских атак и взлома ложится на плечи хостера. В случае с VPS этим придется заниматься владельцу сайта. И хорошо, если он знаком с тематикой администрирования Unix-систем.

Преимущества VPS

  1. Наличие выделенного IP.
  2. Широкий простор для наполнения сайта новым функционалом.
  3. Нет никаких ограничений на использование системных ресурсов.
  4. Простота переезда на другой хостинг.
  5. При схожих возможностях, VPS обойдется дешевле, чем покупка собственного сервера.

Цена на виртуальный хостинг ощутимо ниже, чем на VPS. Особенно если учесть необходимость дополнительного администрирования каждого проекта.

Алгоритм перехода на VPS

Все зависит от ваших планов и амбиций. Планируете создать простенький информационный ресурс для локального использования? Тогда возможностей минимального тарифа хостинга хватит с головой. Хотите что-то более серьезное? С активным использованием PHP, MySQL? Тогда стоит подумать о переходе на VPS. Особенную актуальность этот вопрос приобретет, когда число ваших посетителей достигнет пятизначной отметки.

VPS окупает себя в тех случаях, когда основная цель – создать что-то необычное. Оригинальные проекты требуют нестандартного подхода и расширенного функционала. Все это может предоставить VDS.

VPS сервер: https://vps.shneider-host.ru. Попробуйте от 467 руб. в месяц.

 

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.