6 фишек юзабилити

Не стоит думать, что после запуска сайта можно спокойно почивать на лаврах и ждать когда же повалит прибыль. При этом не прикладывать больше никаких усилий. Необходимо постоянно работать над ресурсом, общаться с аудиторией, мониторить как люди взаимодействуют с сайтом.

Предлагаем 6 «фишек» юзабилити для использования на сайте, дабы представить контент надлежащим способом и удовлетворить интерес пользователя.

Итак, речь пойдет о:

  1. Понятности
  2. Способности удержать
  3. Дизайн & навигация
  4. Предвидении ошибок клиентов
  5. Способности удовлетворить
  6. Практичности и целях

1. Понятность

Отвечает за то, насколько понятен ресурс и его функционал для пользователя. Если человек придя на сайт не смог найти нужную категорию товара, он попросту уйдет и больше вряд ли вернется. Сделайте управление сайтом понятным. Пусть ничего не отвлекает от главной кнопки на странице - «Купить» (туда же: «Заказать», «Скачать» и т.д.).

2. Способность удержать

И вот ресурс изучен, пользователь разобрался, что к чему. Теперь главное его заинтересовать и удержать. Для того чтобы ему не нужно было заново знакомиться со всеми премудростями при повторном возвращении на сайт, кстати будут руководство по использованию и раздел с частыми вопросами (FAQ).

3. Дизайн & навигация

Очень важный момент. Тщательно изучите, как влияет цвет на поведение посетителя на сайте. Выберите наиболее удобные шрифты и элементы навигации. Пусть ваш ресурс располагает к себе с первой секунды, создает атмосферу спокойствия и расслабленности.

4. Предвидим ошибки клиентов

Учитывайте тот факт, что изучая сайт, пользователь обязательно допустит ошибки (в поиске, выборе подраздела и т.д.). Предотвратите потенциальные ошибки, чтобы человек не начинал все сначала. Единицы начнут поиск заново, а большинство просто уйдет. Удержите посетителя – подготовьте страницу 404 ошибки.

5. Способность удовлетворить

Довольно субъективный момент. Нельзя дать точный критерий удовлетворительности сайта. Кому-то нравится, когда фоном звучит музыка на сайте, а кто-то, ужаснувшись, покинет сайт. Как проверить? Только взаимодействуя с аудиторией. Проведите исследования, сплит-тестирование, разместите опрос. А чтоб принимать участие в опросах и исследованиях было интересней – предложите взамен скидку.

6. Практичность и цель

Критерий практичности покажет уровень полезности контекста посетителю. Цель же будет достигнута, когда человек воспользуется сайтом.

Еще важный момент – иметь четкое представление, что человек ищет на вашем сайте, и как вы можете решить его проблему. Без понимания аудитории вы не сможете предложить необходимый контент пользователю.

статья подготовлена при участии студии http://webakula.ua/, которая занимается созданием и продвижением сайтов в интернете.

User

  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Кирил Кирил 18.08.2014 06:37
    http://joomlaru.com/mod/ja-social-locker.html

    Подробнее...

     
  • Доска объявлений AdsManager 2913 для Joomla 2.5/3.0

    Andrey Andrey 17.08.2014 20:07
    Admin как Вы реализовали социальный замок на ссылках для скачивания?

    Подробнее...

     
  • Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5

    Руслег Руслег 25.07.2014 14:24
    В упор не могу понять, как в Модуль SP Virtuemart Product Slider для Joomla 2.5 настаивать таймер ...

    Подробнее...

Копирование материалов сайта без прямой обратной ссылки на первоисточник запрещено.